Buenos Aires Ciudad En todo estás vos
#nuevoRecoleta

Gran apertura

Jueves 10 de enero

El 10 de enero reabrimos el Centro Cultural Recoleta con todos sus edificios renovados y nuevos espacios dedicados de forma permanente a los adolescentes, al hip-hop, una sala de dibujo, una zona de estudio, un espacio de ocio y recreación, y una tienda de diseño argentino contemporáneo.

Para celebrarlo, ese día, desde las 18 hasta la medianoche, te invitamos a una gran fiesta cultural con recitales, shows, inauguraciones de muestras y muchas más actividades en todo el centro y la Plaza Francia. 

Habrá shows del solista pop Juan Ingaramo y del DJ Villa Diamante como parte de la nueva edición del ciclo Por amor al baile, una competencia de rap, entrenamiento de break dance, shows de beatbox, una feria de fanzines y cómics, un festival de cortos, karaoke queer, ciclo de poesía liderado por mujeres, talleres para adolescentes dictados por adolescentes, teatro por Improcrash, además de la inauguración de muestras de arte visual en las que participan artistas como el colectivo Doma, Grupo Bondi, Elliot Tupac, Pum Pum, Pica Pau y la francesa Séverine Hubard. ¡Te esperamos! 

Actividades

MUESTRAS

Amor de verano 
Artista: Yaia
Fachada

Estampar el mundo
Artistas: Juliana Pedemonte, Sol Linero, Regina, Laura Varsky, Ángela Corti, Ana Sanfelippo, Marcos Farina, María Elina Méndez y Mariana Pupé Pereyra.
Curador: Festival Sudestada
Sala 1 - Coworking

Puente - Historieta experimental de Argentina y Brasil 
Artistas: Julia Balthazar, Julia Barata, Muriel Bellini, Mateus Acioli, Denny Chang, Juan Narowe, No tan parecidos, Adonis, Puiupo, Iván Riskin, Un Faulduo, El Waibe.
Curadores: Rafael Coutinho y Alejandro Bidegaray.
Sala 2 - Coworking

El último apaga la luz
Artista: Séverine Hubard
Salas 3, 4 y 5

Viral Mural
Artistas: Earth Crusher, Doma, Ale Giorgga, Lu Yorlano, Elliot Tupac, Lacast, Elisa Strada, Fluorencia, Nuria Mora, Tec, Poeta, Malén Pinta, Cabaio, María Noel Silvera, Pum Pum, Unidos Crew, Valeria Calvo, Les soeurs Chevalme, Jorge Macchi y Florencia Aliberti.
Curador: Rodrigo Alonso 
Diseño de Montaje: Daniel Fischer 
Sala Cronopios, Sala J, Sala C, Sala L, Espacio Hip Hop y Espacio Clave. 

Patio de Salvataje #3 
Videos y gifs
Artistas / curadores: Desarmadero (Karina Acosta, Bárbara de Lellis, Nicolás Bertona, María Elisa Luna)
Sala 7 

El juguete rabioso
Artistas: Doma, Patricio Oliver, Cristian Turdera, La Barda, NosotrosCinco, Ganz Toll, Lola Goldstein, Bondi, DGPH, Luli Bunny, César Zanardi y Pica Pau.
Curador: Juan Pablo Cambariere
Sala 8
 

FERIA. TALLER

House of Prints
Serigrafía en vivo
18 hs. | Pasaje del Tilo

Un Faulduo presenta: Caos en el dibujo (un taller)
18hs. | Sala de dibujo

Feria de publicaciones gráficas
18hs. | Pasaje del Tilo
 

CINE

Pocket Films
Maratón de cortos +
Estreno corto La Felicidad. 
18.30 hs. | Cine
*Capacidad limitada
 

MÚSICA
Oído Obsoleto
18.45 hs. | Patio de los Naranjos
 

TEATRO
Improcrash
19 hs. | Patio de la Fuente
Capacidad limitada. Entrada gratuita. Retiro una hora antes por boletería. 
 

LECTURAS
Vamos las pibas
20 hs. | Patio de los Naranjos
Capacidad limitada
 

ME LO CANTA EL CORAZÓN
Karaoke romántico
Regia Federala +
Pop bebote
(Dennis Smith y Nacho Francavilla).
20 hs. | Patio de la Fuente
 

POR AMOR AL BAILE
Villa Diamante feat Cehache Respira + 
Mämi + La monstruosa.
18 hs.
Juan Ingaramo
Villa Diamante
22 hs.
| Fachada Recoleta y Plaza Francia
 

CULTURA HIP HOP | FDL
Entrenamiento compartido de street dance + Breakin + 
Hip Hop + Demos + Cyphers + Dj's en vivo.

18 a 22 hs. | Terraza
 

CULTURA RAP | FECHA 1
Torneo de freestyle de verano
Ganá el torneo y viajá a competir en la DEM (Chile)
Jurado: Daro Dos Santos, Tink, Pedro Peligro y Fosh
Dj: Santa + Host: Taty Santa Ana
Show en vivo: Urbanse

18 a 22 hs. | Espacio Cultura Hip Hop
Inscripción presencial de 17 a 18 hs.

Beatbox Argentina presenta:
Deluxe battles 2 vs. 2
1 vs. 1 Mujeres + Showcases individuales +
Clínica interactiva

19 a 20 hs. | Cronopios


CLAVE 13/17

TALLER DE CORTOMETRAJE “Del otro lado del Recoleta”
Coordinado por Malena Fainsod y María Eugenia Corthey.
18 a 22 hs. I Aula B

CHICXS POR CHICXS 
Taller de fotografía y visuales por lxs seleccionadxs Clave.

Técnica: Tinta china con Nicole Zac
Taller de fotografía con Luis Antonio Romero.
Taller de autorretratos con Maitena Costa Giomi, Guido Casuscelli, Tao Diaz Sosa y Emilia Batkis.

18 a 22 hs. I Puente del Reloj 

ESCENARIO FESTIVAL CLAVE
Ona, Natalia Herreros.
Badvec, Lola Beade Vecchiarelli.
Jose y Juli, la banda de Josefina González y Julia Mizes. 
Agostina Sol Rodriguez.
Lupe Larrode.
Mica Guidarini.
NANI何, la banda de Wenceslao Srabstein, Ciro Hartmann, Tomás Waisbein

18 a 22 hs. I Patio del Tanque 
 

TALLER DE CREACIÓN DE VIDEOCLIP
Coordinado por Nano Zyssholtz y chicxs.

18 30 a 20 30 hs. I Sala L
 

JAM DE POESÍA CLAVE

Jazmín Keller. 
Gianfranco Recchi.
Julia Shapira.
Daniela Majcherczyk.
Leopoldo fernández.
Daniela Managó.

21 a 22 hs. I Patio de los Naranjos

¿Querés ver más? Conocé nuestras convocatorias.

A lo largo de todo el año impulsamos convocatorias abiertas y públicas para invitar a referentes culturales, colectivos, organizaciones, instituciones y artistas a proponer y llevar adelante contenidos culturales y artísticos junto al centro.

Ver convocatorias