Buenos Aires Ciudad En todo estás vos
#FestivalClave #Clave1317

Festival Clave

14 y 15 de octubre

El Festival Clave es una fiesta cultural que busca visibilizar las expresiones artísticas y culturales de las chicas y chicos de 13 a 17 años.

El Centro Cultural Recoleta creó un comité compuesto por 9 adolescentes que diseñaron el festival en su totalidad: pensaron las actividades, desarrollaron las convocatorias y seleccionaron junto a artistas de diferentes disciplinas a 200 chicas y chicos que protagonizan este festival.

Recitales, teatro, danza, talleres, muestras de fotografía y artes visuales, poesía, rap, cortos, djs, circo, graffiti, cosplay, debates… son algunas de las más de 250 propuestas pensadas para estimular la capacidad creadora e imaginación de los más jóvenes en un espacio de encuentro, expresión y participación activa.


2 días + 200 seleccionados + mas de 250 propuestas
+ recitales + teatro + danza + muestras de fotografía & artes visuales + ciclo de lecturas + rap + Djs + cortos + instalaciones + teatro musical + invitados especiales + talleres gratuitos + competencias de Freestyle & Breakin + espacio cosplay exclusivo + espacio Cultura Hip Hop +  kermesse literaria + circo + juegos + estrenos + pista de baile + espacio de debate + mucho más

actividad gratuita
Seguí la programación en vivo en
@clave1317
FB clave1317

 

Cronograma de actividades

Muestras Clave  - Paseo del tilo.
Muestra Seleccionados Fotografía
Seleccionados: Agustina Alfano, Lara Álvarez, Cecilia Blanco, Victor Mauricio Brandan, Florencia Gisel Casentini, Martina Pilar Colman, Thomas Cuomo, Gabriel Dagá, Axel Arian Dávalos Álvarez, Isabella Di Pasquale, Camila Di Spalatro, Daiana Espinoza, Lara Maia    Fernández, Ornella Giachetti, Florencia González, Joaquín Lascano, Marco Lauriente, Ayelén López, Manuel Marín, Luz Panesi, María Pereyra, Milagros Ponce Martinez, Milagros Regina Ramos Aranibar, Irina Rausch, Karen Runza, Vera Salcedo, Ludmila Salem, Brenda Sales Forese, Camila     Sanchez, Catalina Scarpatti, Carla Tabbia, Lucila Todaro, Nina Turdo, Victoria  Werner
Diseño de montaje: Verónica Otero y Natalia Prieto


Muestra Seleccionados Visual Libre- Espacio cine.
Seleccionados: Armonía Albarenque, Laila Sabrina Baldelli, Ariana Paola Barreto Ruiz,
Camila Cáceres, Lucía Campione, Luz Chaile, Guadalupe Abril Daniele, Serena De Fanti Mendez, Valeria Dorrego, Julieta Durán, Lourdes Foti, Lucila Frugoli, Daniel Galdona, Bautista Goity, Eugenia    Lavorgnia, Milena Leczcyki, Lucila Marinozzi, Antonella Mega,
Julieta Melo, Rocco Montagnoli Bruzzone, Milagros Morales, Muriel Moure, Chiara Lucía Piñero Mantegazza, Rocío Prieto Valdez, Bruno Quartesan, Leandro Tomás Raimundo,
Naiara Robles, Lucía Roca, Victoria Salvay, Ignacio Segovia, Micaela Serafini, Lara Solia,
Sofia Vega Abalde
Curador: Leopoldo Estol


Muestra Seleccionados Escritura Libre-Espacio de lectura.
Ilustración e instalación: Diego González


Muestra Seleccionados Poesía- Sala H
Seleccionados Poesía: Camila Jazmín Acosta, Emilia Barrios, Luz María    Caffaro, Sofia    Chaparro, Marco Ferrari, Lucas García Ferreyra, Valentina Lehtman, Ania Llado Copley,
Nahuel Lucas Maidana, Violeta Olivera Villamil, Emma Laura Piaggio, Nina Reches, Agostina Sol Rodríguez, Félix Roizman, Sofía Russo, Gonzalo Seré, Juan Ignacio Taborda


Colección de imágenes- Sala Cronopios.
Curador: Gonzalo Pedraza

VisualHipHop: Muestra fotográfica-  Sala 6.
Artista: Santiago Benítez

Muestra de Graffiti- Patio del aljibe.
Artistas: Pamta, Lady Bitch, Juan Abba, Andres Dres, Hernán Cabe, Daniel Zear, Dame Morales, Era, Percha y Aes.

____________________________

PROGRAMA  SÁBADO 14 DE OCTUBRE

  • 14.00 HS.

Apertura Festival- Hall de entrada y pasaje del tilo

Recital + Juego- Patio de los naranjos
Música invitada: Cami Arwen
+ Kermesse literaria

Taller-Sala 6
El laboratorio de Big Mama: Taller de danza, música y canto.
Docentes: Laura Zapata y Soledad Barboza

Grafiti- Patio del aljibe
Graffiti en vivo.
Artistas: Aes + Percha / DJ: Monti

Taller- Espacio de dibujo
Dibujo Manga

Cortos- Cine
Maratón de cortos. Fundación KINE

DJ- Sala J
Cabina abierta de Dj: ¡Vení a tocar al Recoleta!

Música- Terraza
Escenario abierto de música: ¡Vení a tocar al Recoleta!

  • 14.30 h.

Lecturas+Juegos- Patio de los naranjos
Escenario abierto de lectura: ¡Vení a leer al Recoleta!
+ Kermesse literaria

Juego- Hall de entrada
“Salvame, esto no es un museo”. Una visita no tan guiada por el Recoleta
Protagonista: Daniel Campomenosi.
3 chicos atrapados en una obra de arte. Solo vos, tu celular y tu lado más creativo y libre podrán salvarlos. Cupos limitados.

  • 15.00 h.

Lecturas- Patio de los naranjos
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCRITURA LIBRE FESTIVAL CLAVE
FLOREANA ALONSO HESSEL: "Click"  
CAMILA FREITES: "Comiendo sin sal"
LUCIANA DI SPALATRO: "Poe y la muerte"
TRINIDAD AGUILERA: "La objeción que nunca escuchamos"
AILIN CARDOSO: "2084"  

Rap- Patio del aljibe
Artista invitada: TINK

DJ+ Baile- Sala C
Dj invitado: Djm5555

Taller- Sala J
“Consumo DescArte” Taller de dirección de actores + construcción de la escena + composición del vestuario
Docente: Marcos López

  • 15:30 h.

Recitales- Terraza
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS SOLISTAS Y BANDAS FESTIVAL CLAVE
JUAN CESPEDES. Solista con tema propio
MARIA Y MIRANDA (María Luján Carciofi y Miranda Di Lorenzo). Dúo con tema de otros
IVAN PERERA. Solista con tema propio

Estreno- Cine
Estreno pilotos de series web
Alumnos del taller "Pelicuelense" de Malena Fainsod y María Eugenia Corthey

  • 16.00 h.

Actividad especial- Villa Villa
“PELAT: movimiento, poesía, equilibrio”
Artista internacional invitado: Joan Català

Espectáculo músico teatral- Sum
"¿Quién te dijo?"
ARTISTA INVITADO: Coro de Jóvenes Arrebol. Director: Lucas Echaniz

Taller- Sala de dibujo
Técnica del dibujo comic

Lectura + Juegos - Patio de los naranjos
Escenario abierto de lectura: ¡Vení a leer al Recoleta!
+Kermesse literaria

Taller- Sala 6
Taller de Breakin
Docente: Bboy Space. Invitado: DJ Plaster

Taller - Cedip
Creación de Fanzines
Docentes: Gonzalo Butta y Juan Pablo Valdecantos Anfuso

DJ+ baile- Sala C
PRESENTACIÓN SELECCIONADO DJ FESTIVAL CLAVE
DJ SMARLEX (Joaquín Sigler)  

  • 16.30 h.

Recital- Terraza
Músico invitado: LA BANDITA

Entrevista- Cine
Entrevista al director Mariano Hueter

  • 17.00 h.

Competencia- Patio del aljibe
Batalla de Freestyle
Jurados: Sony, Muphasa y Lüu (Nach Crew)
Host: Inti Rap.
Dj Damián C
Inscripción gratuita hasta las 16:30 hs

DJ+ Baile- Sala C
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS DJ FESTIVAL CLAVE
DJ TAURUS (Matías Nicolás Pelizardi) & DJ KEVIN FLOSONY (Kevin Gonzalo Ayala)

Recitales- Terraza
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS SOLISTAS Y BANDAS FESTIVAL CLAVE
GUIDO RUIZ. Solista con tema de otros
GIANNI SOSA. Solista con tema de otros
ORNELLA TANDUCCI. Solista con tema de otros

Lecturas- Patio de los naranjos
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCRITURA LIBRE FESTIVAL CLAVE
JAZMÍN HANONO, "La noche perfecta"
MÁXIMO OSPITAL, "Una muerte melódica"
BRUNELLA BERNAT, "Desterrada"

Juego- Hall de entrada
“Salvame, esto no es un museo”. Una visita no tan guiada por el Recoleta
Protagonista: Daniel Campomenosi.
3 chicos atrapados en una obra de arte. Solo vos, tu celular y tu lado más creativo y libre podrán salvarlos. Cupos limitados.

  • 17.30 hs.

Recital- Patio de los naranjos
Coro del Colegio Nacional de Buenos Aires.
Director: Camilo Santoestefano

Cortos- Cine
PRESENTACIÓN CORTOS SELECCIONADOS FESTIVAL CLAVE
GIANLUCA CAPOZZI: "Cita en el cuarto piso"
FAUSTO CASTOLDI: "A corazón abierto"
WARA SUMAJ FUENTES DI NOTO y MORENA ABITBOL: "Transeaguado de los pérfidos"
VICTORIA LAGOS: "Flagelo ignorado"
MARIANO MAISTERRENA: "El comprador"

  • 18.00 h.

Juego- Patio de los naranjos
Kermesse Literaria

Talleres- Espacio de dibujo
Dibujo Manga: Retrato
Dibujo cómic: Creá tu superhéroe

Recital- Terraza
Músico invitado: JESÚS RENTERIA

Recital+ Teatro musical- Sum
PRESENTACIÓN SELECCIONADO SOLISTA CON TEMA PROPIO FESTIVAL CLAVE
AHMED KALIM. Solista con tema propio.  
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCENARIO LIBRE FESTIVAL CLAVE
GIRLS IN MUSICALS (Paloma Álvarez Maldonado y Macarena Suarez).

  • 18.30 h

Recital- Terraza
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS SOLISTAS Y BANDAS FESTIVAL CLAVE
FLORIAN MATHÉ. Solista con tema de otros
BIANCA MABEL CABILI. Solista con tema de otros

  • 19.00 h

Lecturas + Patio de los naranjos
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCRITURA LIBRE FESTIVAL CLAVE
MAGALÍ ROTENBERG: "Horas de vida de una mujer"
CANDELA PAOLA DIAZ: "Visiones"
GASTÓN URTUBEY: "La mudanza"
DAIANA BELÉN ABALOS HEREDIA: "Desaparecer"
KAREN MILAGROS SANABRIA: "El despertar"  

Danza+ Circo- Sum
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCENARIO LIBRE
NEED TO DANCE DÚO (Ayelen Araujo y Federico Díaz)
"AUGURIO". Artista invitada: Flor Micha

Recital- Terraza
Músico Invitado: PAPRIKA

Cortos- Cine
Maratón cortos seleccionados Festival Clave

Rap- Patio del aljibe
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS RAP FESTIVAL CLAVE
ZIZKO (Francisco Irigoyen)
FRIS (Franco Arrube)
VANKU MC (Iván Jakubowicz)
Cypher abierto de break-dance a cargo de alumnos de taller de breakin de Bboy Space
RAAS (Álvaro Rodriguez)
ENDOSSE (Carlos Correa)
DECA (Damián Arebalo)
Street Dance Show

DJ+baile- sala C
PRESENTACIÓN SELECCIONADO DJ FESTIVAL CLAVE
DJ MAGNET RAFLES (Rafael Glüzmann)

  • 19.30  H.

Recitales- Terraza
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS SOLISTAS Y BANDAS FESTIVAL CLAVE
INCONSCIENCIA (Lucas Julian Fernandez, Joel Alejandro Leguizamón, Axel David Marsala y Matias Jesus Serpellini). Banda con tema propio
ISABELLA OSORIO. Solista con tema de otros

 

  • 20.00 H.

Comedia Musica+ Teatro- Sum
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCENARIO LIBRE
RENATA TOSCANO BRUZÓN
ALMA HOLOVATUCK: "Femenina"  

Estreno- Patio de los naranjos
Presentación libro de alumnos del taller Narrativa 2.0 de Mónica Pano
+Kermesse literaria

Recital- Terraza
Músico Invitado: PERVERSA

------------------------------------------------------

PROGRAMA  DOMINGO 15 DE OCTUBRE

  • 14.00 H.

Cortos- Cine
Maratón cortos. Alumnos del taller "Cómo se hace una película" de Nicolás Teté

Lecturas + Juego - Patio de los naranjos
Escenario abierto de lectura: ¡Vení a leer al Recoleta!
+Kermesse literaria

Taller- Patio del aljibe
Taller de stencil + graffiti
Docentes: Santiago Fallon y Marcos Saclier

Taller- Sala 6
Clínica de Rap y Cultura Hip Hop.
INVITADO ESPECIAL: UNICEF
Docente: Inti Rap

DJ- Sala C
Cabina abierta de Dj: ¡Vení a tocar al Recoleta!

Música- Terraza
Escenario abierto de música: ¡Vení a tocar al Recoleta!

Taller- Espacio de dibujo
Dibujo Manga

  • 14.30 H.

Juego- Hall de entrada
“Salvame, esto no es un museo”. Una visita no tan guiada por el Recoleta
Protagonista: Daniel Campomenosi.
3 chicos atrapados en una obra de arte. Solo vos, tu celular y tu lado más creativo y libre podrán salvarlos. Cupos limitados.

  • 15.00 H.

Teatro- Patio de los naranjos
"LA LECCION DE AMOR" Lectura obra de teatro escrita por Marco Ferrari, Valentino Grizutti y Violeta Postolski, alumnos del taller Escribí Teatro de Mariano Tenconi Blanco.

Entrevista- Cine
Entrevista clave sobre cine a invitado sorpresa.

Danza- Sum
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCENARIO LIBRE FESTIVAL CLAVE
CANDELA PIÑERO: "La vida es un carnaval"
DANZA CLAVE. UNA CONSTANTE de Juan Jesús Guiraldi

Recital- Terraza
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS SOLISTAS Y BANDAS FESTIVAL CLAVE
DE ALGUIEN NADIE (Tomás Brousse, Teo Galimany, Ignacio Curten, Sebastián Nieva y Facundo Orellana). Banda con tema propio
MANNILAH (Carmela Carreras). Solista con tema propio
THE LEAP (Ezequiel Atencio, Particio Romon Viz y Lucía Sánchez). Banda con tema de otros

DJ + Baile- Sala C
DJ Invitado: DJ SANTRIX DÍAZ

Taller- Sala J
Puesta en escena (de una poesía, una canción, bailes o sueños)
Docente: Andrea Servera

  • 16.00 H.

Cortos- Cine
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS CORTOS FESTIVAL CLAVE
SOL MITCHELL: "Sol y Luna"
CATALINA MAGNETTI y CLARA OLIVIERI: "Psicología del color"
SOL PALACIOS dFERREIRO: "Fusión"
NICOLÁS ROMANO: "Barberry Ceruisam"
LOLA SAN SEBASTIÁN: "Un día en tu vida"
MELINA QUIROGA, UMA SCHENK y PATRICIO SEEFELD: "El silencio de sus gritos"  

Taller- Cedip
Creación de Fanzines
Docentes: Gonzalo Butta y Juan Pablo Valdecantos Anfuso

Teatro-Sum
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCENARIO LIBRE FESTIVAL CLAVE
TOMÁS FRANCISCO CASTIGLIONE DALLA DEA, TOMÁS VALENTÍN SIERRA y RAMIRO ANGANUZZI: "Mr Sociedad"

Recital+Juego- Patio de los naranjos
MÚSICA INVITADA: MORA NAVARRO
+ Kermesse literaria

Taller- Patio de la fuente
#Retrato Clave: Taller de fotografía a cargo de alumnos del taller de Expresión Fotográfica de Mercedes Frías

Recitales- Terraza
Músicos invitados:
ROCHI IGARZABAL
SHONA

Dj+ Baile- Sala C
PRESENTACIÓN SELECCIONADO DJ FESTIVAL CLAVE
DJ SEBA TAPUAJ

Taller- Sala de dibujo
Técnica del dibujo comic.

  • 16.30 H.

Lecturas- Patio de los naranjos
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCRITURA LIBRE FESTIVAL CLAVE
DANIELA MAJCHERCZYK: "Los impulsos de Maryia Arkelov"
MATÍAS EZEQUIEL GARCÍA MIODOWNIK: "Esfuerzo y perseverancia"
DANIELA MINICHIELLO: "No te veas al espejo"

  • 17.00 H.

Competencia - Patio del aljibe
Batalla de Breakin by "Fresh  Kids"
Jurados: Bboy Machi de Super Campeones Crew, Bboy Tante de Stupidos Punkys y Cristep FDL Crew. Dj: Plaster / Host: Chufa y Percha
Inscripción gratuita hasta las 16:30hs.

Teatro- Sum
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCENARIO LIBRE FESTIVAL CLAVE
VALENTINA GROSSI y MARTINA LEPRE: "Error 404 - Not Found"
Invitada: Sasha Gonzalez Simonovich.

DJ + Baile- Sala C
PRESENTACIÓN SELECCIONADO DJ FESTIVAL CLAVE
DJ XLAB (Gian Luca Sanz)

Juego- Hall de entrada
“Salvame, esto no es un museo”. Una visita no tan guiada por el Recoleta
Protagonista: Daniel Campomenosi.
3 chicos atrapados en una obra de arte. Solo vos, tu celular y tu lado más creativo y libre podrán salvarlos. Cupos limitados.

Lecturas+Juego- Patio de los naranjos
Escenario abierto de lectura: ¡Vení a leer al Recoleta!
+Kermesse literaria


Recital- Terraza
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS SOLISTAS Y BANDAS
BAJO AMPERE (Lucas Gambera Escobar y Matías Vidal Pizano). Banda con tema propio.
MANUEL TORRES ARAMAYO. Solista con tema propio
FALSETE CÓSMICO (Lucas Cavanna Quero, Valentín Cremona y Azul Schenquerman). Banda con tema propio


Taller- Sala de juego
Taller de dibujo cómic. Viñeta y acción.
17.30 H.

Cortos- Cine
Maratón cortos seleccionados Festival Clave

  • 18.00 H.

Muestra-Sala J
Proyección de fotografías de los alumnos del taller de “Expresión Fotográfica” de Mercedes Frías.

Talleres- Espacio de dibujo
Dibujo Manga: Retrato
Dibujo Cómic: Creá tu superhéroe

Lectura- Patio de los naranjos
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCRITURA LIBRE FESTIVAL CLAVE
VICTORIA SOFÍA DALL' ARMELLINA: "La Alfonsina"
LIAM MC GUIRE: "Reunirme"
ROCÍO COMINI: "El hombre perdido"

Recital- Terraza
Músico invitado: MILITANTES DEL CLIMAX

  • 18.30 HS.

Juego- Patio de los naranjos
Sorteo Kermesse literaria

  • 19.00 HS.

Entrega de premios+ Show de cierre- Terraza
Artistas invitados: ORQUESTA JUVENIL DE TAMBORES + DANCE & MOVE + SONY BEAT
Fiesta de cierre- Terraza
Músico invitado: PATO SMINK

¿Querés ver más? Conocé nuestras convocatorias.

A lo largo de todo el año impulsamos convocatorias abiertas y públicas para invitar a referentes culturales, colectivos, organizaciones, instituciones y artistas a proponer y llevar adelante contenidos culturales y artísticos junto al centro.

Ver convocatorias