Buenos Aires Ciudad En todo estás vos
FDL JAM 4
#CulturaHipHop

FDL JAM 4

20 y 21 de julio

Llega la cuarta edición de “FDL Jam”, uno de los eventos más relevantes para la cultura hip hop a nivel regional, y esta vuelta habrá jurados y djs de Estados Unidos, Colombia, Venezuela, Bolivia, Brasil, Chile y Argentina. 

Organizada por “FDL Clan – Fuera de Límite”, la crew de hip hop estable del Recoleta, tendrá una programación de dos días (sábado 20 y domingo 21 de julio) que englobará distintos aspectos de la cultura hip hop: habrá competencias de baile, graffitis, cyphers, deejays y también clases, charlas y workshops sobre beatmaking, djing, breaking, hip hop dance, popping, salud y flexibilidad, y más. ¡Te esperamos!

Mirá el cronograma completo:

Sábado 20.07 | Villa Villa, Espacio Cultura Hip Hop y Sala L
10 hs. Acreditación e ingreso a workshops. Importante: nivel intermedio/avanzado.


10:30 hs. Workshops:

Desarrollo y conceptos del Flow en Cypher & Batalla (Space) + Técnicas de Creación & Musicalidad (Ruddy)
Inscribite acá

Workshop de popping (D-Soul)
Inscribite acá

Flexibilidad y Salud Corporal para Bailarines Urbanos (Susana Claramunt)
Inscribite acá

12 hs. Apertura e Inscripciones a Batallas (competidores todas las categorías únicamente de 12 a 13 hs.)
13 hs. DJ Cypher Jay Tee Filtros (Popping) & Dj Ark 
14:30 hs. Breaking 1 vs. 1 Rize1200 & Sow  
15 hs. Charla Introducción al tornamesismo (historia, música, vinilo, técnica scratch).
16 hs. Filtros Hip Hop 1 vs. 1 DJ Sow & Ark 
17 hs. Charla Introducción al Beatmaking + taller
17 hs. Filtros 7 To Smoke Bgirl DJ Plaster 
18 hs. Latinas Crew 
18:30 hs. Breaking 3 vs. 3 DJs Sow & Rize 
19 hs. Godfaderz + Loopsessions (Perfomance) 
20 hs. Show Barrio 31 
20:15 hs. 7 To Smoke Bgirl Final DJ Black & Plaster 
DJ Set Final + Cierre


Domingo 21.07 | Villa Villa, Espacio Cultura Hip Hop y Sala L
10 hs. Acreditación e ingreso a Workshops.
10:30 hs. Workshops:

Flexibilidad y Salud Corporal para Bailarines Urbanos (Susana Claramunt)
Inscribite acá

Workshop de Hip Hop (Indigo)
Inscribite acá

Metodologías de entrenamiento y creación para la danza breakin (Lil Mami) + Técnicas de graduación y desarrollo del Footwork (Darlen)
Inscribite acá

12 hs. Apertura DJ Plaster 
12:30 hs. 7 To Smoke Breaking Kids Filtros DJ Plaster 
13 hs. Battle 7 To Smoke Breaking Kids DJ Plaster 
14 hs. Hip Hop Top 32 a Top 8 Dj Sow & Ark  
15 hs. Charla Introducción al tornamesismo (Historia, música, vinilo, técnica scratch). 
15 hs. Breaking 1 vs. 1 Hasta la final DJs Rize & Sow 
16:30 hs. Hip Hop Top 8 hasta final DJ Sow 
17 hs. Charla Introducción al Beatmaking + taller.
17:30 hs. Breaking 3 Vs. 3 Top 8 DJs Rize & Sow 
18:30 hs. Iluminate Show 
19 hs. Godfaderz + Loopsessions (Perfomance)
19 hs. 7 To Smoke Popping DJ Jay Tee 
19:30 hs. Finales DJs Sow / Rize  
20:30 hs. All Style + Cierre DJ Jibaro

¿Querés ver más? Conocé nuestras convocatorias.

A lo largo de todo el año impulsamos convocatorias abiertas y públicas para invitar a referentes culturales, colectivos, organizaciones, instituciones y artistas a proponer y llevar adelante contenidos culturales y artísticos junto al centro.

Ver convocatorias