El Festival Clave es una fiesta cultural que busca visibilizar las expresiones artísticas y culturales de las chicas y chicos de 13 a 17 años.
El Centro Cultural Recoleta creó un comité compuesto por 9 adolescentes que diseñaron el festival en su totalidad: pensaron las actividades, desarrollaron las convocatorias y seleccionaron junto a artistas de diferentes disciplinas a 200 chicas y chicos que protagonizan este festival.
Recitales, teatro, danza, talleres, muestras de fotografía y artes visuales, poesía, rap, cortos, djs, circo, graffiti, cosplay, debates… son algunas de las más de 250 propuestas pensadas para estimular la capacidad creadora e imaginación de los más jóvenes en un espacio de encuentro, expresión y participación activa.
2 días + 200 seleccionados + mas de 250 propuestas
+ recitales + teatro + danza + muestras de fotografía & artes visuales + ciclo de lecturas + rap + Djs + cortos + instalaciones + teatro musical + invitados especiales + talleres gratuitos + competencias de Freestyle & Breakin + espacio cosplay exclusivo + espacio Cultura Hip Hop + kermesse literaria + circo + juegos + estrenos + pista de baile + espacio de debate + mucho más
actividad gratuita
Seguí la programación en vivo en
@clave1317
FB clave1317
Muestras Clave - Paseo del tilo.
Muestra Seleccionados Fotografía
Seleccionados: Agustina Alfano, Lara Álvarez, Cecilia Blanco, Victor Mauricio Brandan, Florencia Gisel Casentini, Martina Pilar Colman, Thomas Cuomo, Gabriel Dagá, Axel Arian Dávalos Álvarez, Isabella Di Pasquale, Camila Di Spalatro, Daiana Espinoza, Lara Maia Fernández, Ornella Giachetti, Florencia González, Joaquín Lascano, Marco Lauriente, Ayelén López, Manuel Marín, Luz Panesi, María Pereyra, Milagros Ponce Martinez, Milagros Regina Ramos Aranibar, Irina Rausch, Karen Runza, Vera Salcedo, Ludmila Salem, Brenda Sales Forese, Camila Sanchez, Catalina Scarpatti, Carla Tabbia, Lucila Todaro, Nina Turdo, Victoria Werner
Diseño de montaje: Verónica Otero y Natalia Prieto
Muestra Seleccionados Visual Libre- Espacio cine.
Seleccionados: Armonía Albarenque, Laila Sabrina Baldelli, Ariana Paola Barreto Ruiz,
Camila Cáceres, Lucía Campione, Luz Chaile, Guadalupe Abril Daniele, Serena De Fanti Mendez, Valeria Dorrego, Julieta Durán, Lourdes Foti, Lucila Frugoli, Daniel Galdona, Bautista Goity, Eugenia Lavorgnia, Milena Leczcyki, Lucila Marinozzi, Antonella Mega,
Julieta Melo, Rocco Montagnoli Bruzzone, Milagros Morales, Muriel Moure, Chiara Lucía Piñero Mantegazza, Rocío Prieto Valdez, Bruno Quartesan, Leandro Tomás Raimundo,
Naiara Robles, Lucía Roca, Victoria Salvay, Ignacio Segovia, Micaela Serafini, Lara Solia,
Sofia Vega Abalde
Curador: Leopoldo Estol
Muestra Seleccionados Escritura Libre-Espacio de lectura.
Ilustración e instalación: Diego González
Muestra Seleccionados Poesía- Sala H
Seleccionados Poesía: Camila Jazmín Acosta, Emilia Barrios, Luz María Caffaro, Sofia Chaparro, Marco Ferrari, Lucas García Ferreyra, Valentina Lehtman, Ania Llado Copley,
Nahuel Lucas Maidana, Violeta Olivera Villamil, Emma Laura Piaggio, Nina Reches, Agostina Sol Rodríguez, Félix Roizman, Sofía Russo, Gonzalo Seré, Juan Ignacio Taborda
Colección de imágenes- Sala Cronopios.
Curador: Gonzalo Pedraza
VisualHipHop: Muestra fotográfica- Sala 6.
Artista: Santiago Benítez
Muestra de Graffiti- Patio del aljibe.
Artistas: Pamta, Lady Bitch, Juan Abba, Andres Dres, Hernán Cabe, Daniel Zear, Dame Morales, Era, Percha y Aes.
____________________________
PROGRAMA SÁBADO 14 DE OCTUBRE
Apertura Festival- Hall de entrada y pasaje del tilo
Recital + Juego- Patio de los naranjos
Música invitada: Cami Arwen
+ Kermesse literaria
Taller-Sala 6
El laboratorio de Big Mama: Taller de danza, música y canto.
Docentes: Laura Zapata y Soledad Barboza
Grafiti- Patio del aljibe
Graffiti en vivo.
Artistas: Aes + Percha / DJ: Monti
Taller- Espacio de dibujo
Dibujo Manga
Cortos- Cine
Maratón de cortos. Fundación KINE
DJ- Sala J
Cabina abierta de Dj: ¡Vení a tocar al Recoleta!
Música- Terraza
Escenario abierto de música: ¡Vení a tocar al Recoleta!
Lecturas+Juegos- Patio de los naranjos
Escenario abierto de lectura: ¡Vení a leer al Recoleta!
+ Kermesse literaria
Juego- Hall de entrada
“Salvame, esto no es un museo”. Una visita no tan guiada por el Recoleta
Protagonista: Daniel Campomenosi.
3 chicos atrapados en una obra de arte. Solo vos, tu celular y tu lado más creativo y libre podrán salvarlos. Cupos limitados.
Lecturas- Patio de los naranjos
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCRITURA LIBRE FESTIVAL CLAVE
FLOREANA ALONSO HESSEL: "Click"
CAMILA FREITES: "Comiendo sin sal"
LUCIANA DI SPALATRO: "Poe y la muerte"
TRINIDAD AGUILERA: "La objeción que nunca escuchamos"
AILIN CARDOSO: "2084"
Rap- Patio del aljibe
Artista invitada: TINK
DJ+ Baile- Sala C
Dj invitado: Djm5555
Taller- Sala J
“Consumo DescArte” Taller de dirección de actores + construcción de la escena + composición del vestuario
Docente: Marcos López
Recitales- Terraza
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS SOLISTAS Y BANDAS FESTIVAL CLAVE
JUAN CESPEDES. Solista con tema propio
MARIA Y MIRANDA (María Luján Carciofi y Miranda Di Lorenzo). Dúo con tema de otros
IVAN PERERA. Solista con tema propio
Estreno- Cine
Estreno pilotos de series web
Alumnos del taller "Pelicuelense" de Malena Fainsod y María Eugenia Corthey
Actividad especial- Villa Villa
“PELAT: movimiento, poesía, equilibrio”
Artista internacional invitado: Joan Català
Espectáculo músico teatral- Sum
"¿Quién te dijo?"
ARTISTA INVITADO: Coro de Jóvenes Arrebol. Director: Lucas Echaniz
Taller- Sala de dibujo
Técnica del dibujo comic
Lectura + Juegos - Patio de los naranjos
Escenario abierto de lectura: ¡Vení a leer al Recoleta!
+Kermesse literaria
Taller- Sala 6
Taller de Breakin
Docente: Bboy Space. Invitado: DJ Plaster
Taller - Cedip
Creación de Fanzines
Docentes: Gonzalo Butta y Juan Pablo Valdecantos Anfuso
DJ+ baile- Sala C
PRESENTACIÓN SELECCIONADO DJ FESTIVAL CLAVE
DJ SMARLEX (Joaquín Sigler)
Recital- Terraza
Músico invitado: LA BANDITA
Entrevista- Cine
Entrevista al director Mariano Hueter
Competencia- Patio del aljibe
Batalla de Freestyle
Jurados: Sony, Muphasa y Lüu (Nach Crew)
Host: Inti Rap.
Dj Damián C
Inscripción gratuita hasta las 16:30 hs
DJ+ Baile- Sala C
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS DJ FESTIVAL CLAVE
DJ TAURUS (Matías Nicolás Pelizardi) & DJ KEVIN FLOSONY (Kevin Gonzalo Ayala)
Recitales- Terraza
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS SOLISTAS Y BANDAS FESTIVAL CLAVE
GUIDO RUIZ. Solista con tema de otros
GIANNI SOSA. Solista con tema de otros
ORNELLA TANDUCCI. Solista con tema de otros
Lecturas- Patio de los naranjos
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCRITURA LIBRE FESTIVAL CLAVE
JAZMÍN HANONO, "La noche perfecta"
MÁXIMO OSPITAL, "Una muerte melódica"
BRUNELLA BERNAT, "Desterrada"
Juego- Hall de entrada
“Salvame, esto no es un museo”. Una visita no tan guiada por el Recoleta
Protagonista: Daniel Campomenosi.
3 chicos atrapados en una obra de arte. Solo vos, tu celular y tu lado más creativo y libre podrán salvarlos. Cupos limitados.
Recital- Patio de los naranjos
Coro del Colegio Nacional de Buenos Aires.
Director: Camilo Santoestefano
Cortos- Cine
PRESENTACIÓN CORTOS SELECCIONADOS FESTIVAL CLAVE
GIANLUCA CAPOZZI: "Cita en el cuarto piso"
FAUSTO CASTOLDI: "A corazón abierto"
WARA SUMAJ FUENTES DI NOTO y MORENA ABITBOL: "Transeaguado de los pérfidos"
VICTORIA LAGOS: "Flagelo ignorado"
MARIANO MAISTERRENA: "El comprador"
Juego- Patio de los naranjos
Kermesse Literaria
Talleres- Espacio de dibujo
Dibujo Manga: Retrato
Dibujo cómic: Creá tu superhéroe
Recital- Terraza
Músico invitado: JESÚS RENTERIA
Recital+ Teatro musical- Sum
PRESENTACIÓN SELECCIONADO SOLISTA CON TEMA PROPIO FESTIVAL CLAVE
AHMED KALIM. Solista con tema propio.
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCENARIO LIBRE FESTIVAL CLAVE
GIRLS IN MUSICALS (Paloma Álvarez Maldonado y Macarena Suarez).
Recital- Terraza
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS SOLISTAS Y BANDAS FESTIVAL CLAVE
FLORIAN MATHÉ. Solista con tema de otros
BIANCA MABEL CABILI. Solista con tema de otros
Lecturas + Patio de los naranjos
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCRITURA LIBRE FESTIVAL CLAVE
MAGALÍ ROTENBERG: "Horas de vida de una mujer"
CANDELA PAOLA DIAZ: "Visiones"
GASTÓN URTUBEY: "La mudanza"
DAIANA BELÉN ABALOS HEREDIA: "Desaparecer"
KAREN MILAGROS SANABRIA: "El despertar"
Danza+ Circo- Sum
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCENARIO LIBRE
NEED TO DANCE DÚO (Ayelen Araujo y Federico Díaz)
"AUGURIO". Artista invitada: Flor Micha
Recital- Terraza
Músico Invitado: PAPRIKA
Cortos- Cine
Maratón cortos seleccionados Festival Clave
Rap- Patio del aljibe
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS RAP FESTIVAL CLAVE
ZIZKO (Francisco Irigoyen)
FRIS (Franco Arrube)
VANKU MC (Iván Jakubowicz)
Cypher abierto de break-dance a cargo de alumnos de taller de breakin de Bboy Space
RAAS (Álvaro Rodriguez)
ENDOSSE (Carlos Correa)
DECA (Damián Arebalo)
Street Dance Show
DJ+baile- sala C
PRESENTACIÓN SELECCIONADO DJ FESTIVAL CLAVE
DJ MAGNET RAFLES (Rafael Glüzmann)
Recitales- Terraza
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS SOLISTAS Y BANDAS FESTIVAL CLAVE
INCONSCIENCIA (Lucas Julian Fernandez, Joel Alejandro Leguizamón, Axel David Marsala y Matias Jesus Serpellini). Banda con tema propio
ISABELLA OSORIO. Solista con tema de otros
Comedia Musica+ Teatro- Sum
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCENARIO LIBRE
RENATA TOSCANO BRUZÓN
ALMA HOLOVATUCK: "Femenina"
Estreno- Patio de los naranjos
Presentación libro de alumnos del taller Narrativa 2.0 de Mónica Pano
+Kermesse literaria
Recital- Terraza
Músico Invitado: PERVERSA
------------------------------------------------------
PROGRAMA DOMINGO 15 DE OCTUBRE
Cortos- Cine
Maratón cortos. Alumnos del taller "Cómo se hace una película" de Nicolás Teté
Lecturas + Juego - Patio de los naranjos
Escenario abierto de lectura: ¡Vení a leer al Recoleta!
+Kermesse literaria
Taller- Patio del aljibe
Taller de stencil + graffiti
Docentes: Santiago Fallon y Marcos Saclier
Taller- Sala 6
Clínica de Rap y Cultura Hip Hop.
INVITADO ESPECIAL: UNICEF
Docente: Inti Rap
DJ- Sala C
Cabina abierta de Dj: ¡Vení a tocar al Recoleta!
Música- Terraza
Escenario abierto de música: ¡Vení a tocar al Recoleta!
Taller- Espacio de dibujo
Dibujo Manga
Juego- Hall de entrada
“Salvame, esto no es un museo”. Una visita no tan guiada por el Recoleta
Protagonista: Daniel Campomenosi.
3 chicos atrapados en una obra de arte. Solo vos, tu celular y tu lado más creativo y libre podrán salvarlos. Cupos limitados.
Teatro- Patio de los naranjos
"LA LECCION DE AMOR" Lectura obra de teatro escrita por Marco Ferrari, Valentino Grizutti y Violeta Postolski, alumnos del taller Escribí Teatro de Mariano Tenconi Blanco.
Entrevista- Cine
Entrevista clave sobre cine a invitado sorpresa.
Danza- Sum
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCENARIO LIBRE FESTIVAL CLAVE
CANDELA PIÑERO: "La vida es un carnaval"
DANZA CLAVE. UNA CONSTANTE de Juan Jesús Guiraldi
Recital- Terraza
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS SOLISTAS Y BANDAS FESTIVAL CLAVE
DE ALGUIEN NADIE (Tomás Brousse, Teo Galimany, Ignacio Curten, Sebastián Nieva y Facundo Orellana). Banda con tema propio
MANNILAH (Carmela Carreras). Solista con tema propio
THE LEAP (Ezequiel Atencio, Particio Romon Viz y Lucía Sánchez). Banda con tema de otros
DJ + Baile- Sala C
DJ Invitado: DJ SANTRIX DÍAZ
Taller- Sala J
Puesta en escena (de una poesía, una canción, bailes o sueños)
Docente: Andrea Servera
Cortos- Cine
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS CORTOS FESTIVAL CLAVE
SOL MITCHELL: "Sol y Luna"
CATALINA MAGNETTI y CLARA OLIVIERI: "Psicología del color"
SOL PALACIOS dFERREIRO: "Fusión"
NICOLÁS ROMANO: "Barberry Ceruisam"
LOLA SAN SEBASTIÁN: "Un día en tu vida"
MELINA QUIROGA, UMA SCHENK y PATRICIO SEEFELD: "El silencio de sus gritos"
Taller- Cedip
Creación de Fanzines
Docentes: Gonzalo Butta y Juan Pablo Valdecantos Anfuso
Teatro-Sum
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCENARIO LIBRE FESTIVAL CLAVE
TOMÁS FRANCISCO CASTIGLIONE DALLA DEA, TOMÁS VALENTÍN SIERRA y RAMIRO ANGANUZZI: "Mr Sociedad"
Recital+Juego- Patio de los naranjos
MÚSICA INVITADA: MORA NAVARRO
+ Kermesse literaria
Taller- Patio de la fuente
#Retrato Clave: Taller de fotografía a cargo de alumnos del taller de Expresión Fotográfica de Mercedes Frías
Recitales- Terraza
Músicos invitados:
ROCHI IGARZABAL
SHONA
Dj+ Baile- Sala C
PRESENTACIÓN SELECCIONADO DJ FESTIVAL CLAVE
DJ SEBA TAPUAJ
Taller- Sala de dibujo
Técnica del dibujo comic.
Lecturas- Patio de los naranjos
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCRITURA LIBRE FESTIVAL CLAVE
DANIELA MAJCHERCZYK: "Los impulsos de Maryia Arkelov"
MATÍAS EZEQUIEL GARCÍA MIODOWNIK: "Esfuerzo y perseverancia"
DANIELA MINICHIELLO: "No te veas al espejo"
Competencia - Patio del aljibe
Batalla de Breakin by "Fresh Kids"
Jurados: Bboy Machi de Super Campeones Crew, Bboy Tante de Stupidos Punkys y Cristep FDL Crew. Dj: Plaster / Host: Chufa y Percha
Inscripción gratuita hasta las 16:30hs.
Teatro- Sum
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCENARIO LIBRE FESTIVAL CLAVE
VALENTINA GROSSI y MARTINA LEPRE: "Error 404 - Not Found"
Invitada: Sasha Gonzalez Simonovich.
DJ + Baile- Sala C
PRESENTACIÓN SELECCIONADO DJ FESTIVAL CLAVE
DJ XLAB (Gian Luca Sanz)
Juego- Hall de entrada
“Salvame, esto no es un museo”. Una visita no tan guiada por el Recoleta
Protagonista: Daniel Campomenosi.
3 chicos atrapados en una obra de arte. Solo vos, tu celular y tu lado más creativo y libre podrán salvarlos. Cupos limitados.
Lecturas+Juego- Patio de los naranjos
Escenario abierto de lectura: ¡Vení a leer al Recoleta!
+Kermesse literaria
Recital- Terraza
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS SOLISTAS Y BANDAS
BAJO AMPERE (Lucas Gambera Escobar y Matías Vidal Pizano). Banda con tema propio.
MANUEL TORRES ARAMAYO. Solista con tema propio
FALSETE CÓSMICO (Lucas Cavanna Quero, Valentín Cremona y Azul Schenquerman). Banda con tema propio
Taller- Sala de juego
Taller de dibujo cómic. Viñeta y acción.
17.30 H.
Cortos- Cine
Maratón cortos seleccionados Festival Clave
Muestra-Sala J
Proyección de fotografías de los alumnos del taller de “Expresión Fotográfica” de Mercedes Frías.
Talleres- Espacio de dibujo
Dibujo Manga: Retrato
Dibujo Cómic: Creá tu superhéroe
Lectura- Patio de los naranjos
PRESENTACIÓN SELECCIONADOS ESCRITURA LIBRE FESTIVAL CLAVE
VICTORIA SOFÍA DALL' ARMELLINA: "La Alfonsina"
LIAM MC GUIRE: "Reunirme"
ROCÍO COMINI: "El hombre perdido"
Recital- Terraza
Músico invitado: MILITANTES DEL CLIMAX
Juego- Patio de los naranjos
Sorteo Kermesse literaria
Entrega de premios+ Show de cierre- Terraza
Artistas invitados: ORQUESTA JUVENIL DE TAMBORES + DANCE & MOVE + SONY BEAT
Fiesta de cierre- Terraza
Músico invitado: PATO SMINK
A lo largo de todo el año impulsamos convocatorias abiertas y públicas para invitar a referentes culturales, colectivos, organizaciones, instituciones y artistas a proponer y llevar adelante contenidos culturales y artísticos junto al centro.
Ver convocatorias